Прием в 1 класс на 2022-2023 учебный год

Уважаемые родители!

1 апреля начинается запись детей в 1 класс. 18 марта в 14.00 состоится организационное родительское собрание по приему документов в 1 класс.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной за школой территории и детей, имеющих братьев и сестер обучающихся в данной школе, начнется 1 апреля 2022 года.

Заявление Вы можете подать:

1) Очно, обратившись:

– в школу

– в Многофункциональный центр, расположенный в г. Верхняя Салда по адресу: ул. Карла Маркса, 3.

2) в электронном виде:

– через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (http://www.gosuslugi.ru)

– или через Портал образовательных услуг Свердловской области (https://edu.egov66.ru)

При непосредственном очном обращении в школу или МФЦ заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность и заполняет заявление.

Дополнительно родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, предъявляют:

– оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя

– свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (по месту пребывания) на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства (по месту пребывания) на закрепленной территории.

При регистрации в электронном виде на Порталах заполняется электронное заявление, после чего заявителю необходимо в течение 3 рабочих дней, следующих за днем регистрации, лично подойти в школу и предъявить вместе с копиями оригиналы документов:

– документа, удостоверяющего личность заявителя,

– свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя,

– свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (по месту пребывания) на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства (по месту пребывания) на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей. имеющих братьев и сестер в данной школе, предъявляют:

– документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).

– оригиналы свидетельств о рождении детей, подтверждающие как родство детей так и родство заявителя.

– справку с места жительства о составе семьи и прописке всех имеющихся детей по одному адресу.

Учреждение осуществляет проверку заполнения заявления и соответствия предъявленных документов, после чего сотрудником учреждения заявителю выдается расписка в получении документов. Расписка заверяется подписью должностного лица школы или МФЦ, ответственного за прием документов, и печатью учреждения.

Не позднее 5 июля руководитель общеобразовательного учреждения издает приказ о завершении приема детей, проживающих на закрепленной территории, размещает на сайте и стендах школы информацию о количестве свободных мест.

Прием заявлений детей, не проживающих на закрепленной территории, в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Зарегистрировать заявление на свободные места можно способами, которые указаны выше.

Обращаем Ваше внимание на то, что получение начального общего образования в общеобразовательном учреждении начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет (п. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Для зачисления ребенка в школу в более раннем или более позднем возрасте Вам необходимо обратиться с заявлением для получения разрешения в управление образования Администрации Верхнесалдинского городского округа.

Информацию о правилах приема в общеобразовательное учреждение Вы можете уточнить непосредственно в школе.